(6 ) ДЕНЬ ЗНАНИЙ

01.09.2023

1 сентября в библиотеках Кармаскалинского района прошли мероприятия, посвященные Дню знаний. Для детей были организованы и проведены обзоры книжных выставок, конкурсы, викторины и т.д.

В Ильтеряковской модельной сельской библиотеке ко дню Знаний с детьми провели викторину «Путешествие в страну знаний». Дети отправились в увлекательное путешествие. Ребята побывали на островах: «Сказочный», «Математический», «Занимательный» и др., где их ждали интересные, разнообразные задания. Разгадывали загадки, вспоминали героев известных сказок, которые не хотели учиться. Участники мероприятия проявили смекалку и сообразительность вспомнили полученные ранее знания, чтобы ответить на вопросы.

В День знаний в Подлубовской сельской библиотеке прошла конкурсно-развлекательная программа. Участники мероприятия совершили увлекательное путешествие в мир знаний. Дети вспомнили названия школьных предметов, отгадывали литературные загадки, посоревновались в веселом счете, исправили ошибки в четверостишьях, ответили на каверзные вопросики по разным предметам. А на переменках посоревновались в различных спортивных конкурсах: «Собери оценки», «Перенеси книгу», «Самый меткий», «Быстрый ластик». Также ребятам предоставили выбор художественной литературы о своих ровесниках и весёлые рассказы из школьной жизни.

На экскурсию в Сахаевскую библиотеку были приглашены будущие первоклассники–читатели библиотеки, для которых была подготовлена познавательно-развлекательная программа с играми, загадками и сказочной викториной. Первоклашки совершили увлекательное путешествие в мир книг, познакомились с основными правилами пользования библиотекой и обращения с книгами. Ребята узнали, что такое «абонемент», «читальный зал», «формуляр», что каждая книжка стоит на своем месте и по какому принципу книги располагаются в библиотеке.

В этот праздничный день, юным читателям Районной детской библиотеки были предложены настольные игры. Участники смогли посоревноваться в поиске ответов, разгадывании головоломок.