(12 ) РУССКИЙ НАРОДНЫЙ КАЛЕНДАРЬ: СЕНТЯБРЬ-ХМУРЕНЬ

25.09.2023

22 сентября в читальном зале Прибельской юношеской модельной сельской библиотеки прошла встреча, посвященная русским народным традициям, которые на Руси соблюдались в сентябре. Участникам мероприятия было интересно узнать о том, почему месяц сентябрь называли «хмурень», «вересень», «рябинник», «жовтень» и что означает само название месяца «сентябрь».

С помощью книг о русском фольклоре познакомили гостей с русским народным праздником урожая Осенинами, который был посвящен собранному урожаю, плодородию и семейному благополучию и праздновался на Руси в сентябре. Вместе вспомнили русские народные пословицы, поговорки про сентябрь и приметы о животных, птицах и растениях, которые в действительности оказываются актуальны и в наши дни.