(6+) МАСТЕР-КЛАСС «ИГРУШКИ ДЕРГУНЧИКИ»

04.08.2023

Дергунчики из картона популярны с давних пор, потому что все дети без исключения обожают подвижные игрушки. Изначально дергунчиков делали из дерева, на Руси их называли «плясунами». Впоследствии технологию изготовления удалось сильно упростить, благодаря использованию бумаги и картона. Такие механические поделки на шарнирном механизме (с помощью нитей) в виде животных, птиц или человечков словно оживают, у них появляется свой характер, душа. А бурная детская фантазия каждому такому персонажу сразу придумывает и свою «особенную» сказочную историю.

Для детей в Районной детской библиотеке провели мастер-класс, где юные участники изготовили игрушки персонажей из мультфильмов и сказок. Поделки, сделанные своими руками, получились яркие, красивые. Их можно подарить близкому человеку или использовать в детских играх, а также с ними можно создать целый кукольный театр, и устраивать необычные представления.