(6 ) ПОБЕДА У МЫСА ГАНГУТ

10.08.2023

На площади СДК состоялась патриотическая беседа «Победа у мыса Гангут». Библиотекарь Камышлинской сельской библиотеки рассказала ребятам о том, что сражение у мыса Гангут – одна из самых славных страниц российской истории, увековеченная праздником, получившим название День воинской славы. В этот день в 1714 году Россия праздновала свою первую победу морского флота под командованием Петра I над шведами. Гангутское сражение стало одним из самых масштабных за все время Северной войны. Эта победа имела большое военно-политическое значение. Молодой российский флот нанес поражение сильнейшему шведскому флоту, который до Гангутской битвы не знал поражений. И именно этот военный успех значительно укрепил позиции русских войск в Финляндии и создал условия для перенесения военных действий на территорию самой Швеции.