РАЙОННАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ БИБЛИОТЕКАХ: ДЕЙСТВЕННЫЕ МЕТОДЫ И ПОДХОДЫ»

25.08.2023

Сегодня проблема патриотического воспитания граждан является одной из значимых для нашей страны. Участие в решении этой проблемы – важнейшая задача библиотек. Библиотеки, как накопители исторической памяти, выступают информационными проводниками между поколениями и остаются достойными хранителями патриотических традиций.

25 августа в конференц-зале СМФК села Шаймуратово состоялась районная конференция на тему «Патриотическое воспитание в муниципальных библиотеках: действенные методы и подходы», посвященная 124-летию со дня рождения М.М. Шаймуратова. В конференции участвовали заместитель главы  администрации по социальным вопросам муниципального района Кармаскалинский район Республики Башкортостан Исанбаева Гюльнара Максутовна, начальник отдела призыва Валитов Рустам Уралович, председатель общественной палаты Кармаскалинского района и директор Кармаскалинской централизованной библиотечной системы Дмитриева Светлана Витальевна, председатель общества краеведов Кармаскалинского района Ахтямова Резида Шамилевна, руководитель военно-патриотического клуба «Звезда» им. М. Шаймуратова средней общеобразовательной школы д. Кабаково и член общественной палаты Кармаскалинского района  Бикбаев Заки Ахметович,  сельские  и школьные библиотекари Кармаскалинского района.

Вступительным словом конференцию открыла заместитель главы администрации по социальным вопросам муниципального района Кармаскалинский район Республики Башкортостан Исанбаева Гюльнара Максутовна.

С докладом на тему «Библиотека и гражданско-патриотическое воспитание молодежи» выступила главный библиотекарь Прибельской юношеской модельной библиотеки Яраева Э. Ф.

Методист сельских библиотек Терехина Л.И. ознакомила участников с рекомендациями по патриотическому направлению работы библиотек «Методические рекомендации по патриотическому направлению работы библиотек», разработанные главным библиотекарем научно-методического отдела Национальной библиотеки им. Ахмет-Заки Валиди г. Уфа Соловьевой Татьяной А. И заведующей научно-методическим отделом Ханнановой Айгуль И.

Как ведется работа по патриотическому воспитанию через образ М.М. Шаймуратова в библиотеках района рассказала главный библиотекарь методического отдела Насырова А.Р.

Сегодня многие библиотеки приняли на себя функции информационного центра, ориентируясь на удовлетворение комплекса потребностей различных групп населения в различных видах информации. Эта задача актуальна и для наших библиотек. Обеспечению качественного обслуживания читателей служит хорошо поставленная информационно-библиографическая работа. Это рекомендательная библиография, обучение пользователей основам библиографических знаний, издание информационно-рекламной продукции. Ведущий библиограф Галлямова Л.Р. ознакомила участников конференции с информационно-библиографической работой библиотеки в помощь патриотическому воспитанию населения.

В заключение председатель общества краеведов Кармаскалинского района Ахтямова Р.Ш. вручила Почетные грамоты от общества краеведов Республики Башкортостан всем, кто помогал в сборе информации при выпуске энциклопедии «Населенные пункты Башкортостана».