(6+) ИРЕК КИНЬЯБУЛАТОВ – ВДОХНОВЕННЫЙ ПЕВЕЦ РОДНОГО КРАЯ

18.07.2023

К 85-летию со дня рождения известного башкирского поэта, заслуженного работника культуры РБ, лауреата Государственной премии РБ имени Салавата Юлаева, почетного члена Морского собрания Башкортостана Ирека Киньябулатова библиотекари МАУК «Кармаскалинская ЦБС» подготовили гостям и читателям обзор книжной выставки «Певец башкирского края», на которой представлены произведения  поэта, а также стихи из журналов «Ағиҙел», «Башҡортостан ҡыҙы»,«Ватандаш».

Прибельская юношеская модельная сельская библиотека провела поэтический час «Мой край родной, здесь на седом Урале…». Особое внимание было уделено чтению стихотворений И. Киньябулатова “Над Уралом – заря”, “Башкортостан”, “За угольком приезжаю”, “Сначала”, “Руки хлебороба”, “Белые дожди”, в которых поэт воспевает свой родной край.

Центральная библиотека провела литературный час “Поэтическая долина нашего земляка”. Посетителям мероприятия библиотекарь рассказала о жизни и творчестве автора, о его первом сборнике стихов «Полевая дорожка». В ходе мероприятия читали стихи и песни на слова автора. Библиограф МАУК «Кармаскалинская ЦБС» подготовила виртуальную книжную выставку «Халыҡ рухы тураһында йырлаусы / Поющий о народном духе».