(12+) ДЕТИ ПОДЗЕМЕЛЬЯ

28.07.2023

27 июля в читальном зале Прибельской юношеской модельной сельской библиотеки в день 170-летия со дня рождения русского писателя, педагога Владимира Короленко, а также  в рамках Десятилетия детства и поддержки детского и юношеского чтения в Российской Федерации на территории Республики Башкортостан прошел литературный час, который был посвящен его знаменитым произведениям.

Участники беседы познакомились с содержанием книги писателя “Дети подземелья (“В дурном обществе”) о непростом периоде в жизни обычного мальчика, который потерял маму, столкнулся с холодностью и непониманием отца, открыл для себя мир бедных сирот и нашел среди них друзей.

Повесть В.Г. Короленко “Слепой музыкант” оказалась для ребят очень трогательной и душевной по своему сюжету, в которой рассказывается о жизни мальчика Пети Попельского, который родился слепым, но природа его наделила даром музыки. Впоследствии он становится великим музыкантом. Ребятам посоветовали посмотреть фильм по этой повести.

В заключение беседы участникам предложили книги В.Г. Короленко для домашнего чтения, а произведение “Дети подземелья” предложили скачать со стенда в читальном зале от Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди РБ через программу считывания QR-кодов.