(6 ) СЛАВНЫЙ СЫН УРАЛА

15.06.2023

Имя Салавата Юлаева – один из самых известных символов Башкирии. Этот национальный герой стал олицетворением борьбы за свободу и одной из самых ярких личностей крестьянской войны под предводительством Е.Пугачева. Салават Юлаев был известен в народе и как поэт-импровизатор. Салават пел в своих песнях о родных уральских просторах, о народе и его древних обычаях, о священной вере предков. Любовь к песне, к коню и отвага воина во все времена составляли неразделимую суть башкирского воина. Идеал башкирского народа тех веков — воин-певец.

В Константиновской сельской библиотеке состоялся краеведческий час «Славный сын Урала», посвященный национальному герою башкирского народа Салавату Юлаеву. В ходе мероприятия ребята узнали много историй и легенд, связанных с силой, ловкостью, сообразительностью героя. Также рассказали участникам, что уже в раннем возрасте герой начинает сочинять первые стихи и песни, многие из которых, к сожалению, утеряны. Еще ребята познакомились с книгами о герое, его стихами.