«САЛАВАТ ЮЛАЕВ – ИМЯ НА ВЕКА»

19.06.2023

Салават Юлаев — национальный герой башкирского народа, он стал олицетворением борьбы за свободу и одной из самых ярких личностей крестьянской войны под предводительством Пугачева. Салават прославился не только военными подвигами, но и как поэт-импровизатор. В своих стихах воспевал родной народ, землю, веру.

В библиотеках МАУК «Кармаскалинская ЦБС» прошли краеведческие часы посвященные 269-летию со дня рождения Салавата Юлаева.

Участники мероприятий познакомились с биографией национального героя, узнали много интересных фактов о жизни, поэтическом творчестве и славном боевом пути национального героя башкирского народа.  Узнали, что он не только храбрый воин, но и прекрасный поэт. В его стихотворениях отражаются любовь к своему простому народу, восхищение красотой природы Урала. Ребята прочли стихи С. Юлаева: «Мой Урал», «Стрела», «Юноше-воину». В конце беседы ребята ответили на вопросы викторины, познакомились с книжной выставкой «Салават Юлаев- славный сын башкирского народа», литературой о нем.