(6 ) «ПОГОВОРИМ О ВОЙНЕ»

22.06.2023

22 июня – День памяти и скорби – одна из самых трагических дат нашей истории. В этот день началась Великая Отечественная война – самая кровопролитная и жестокая в истории России и человечества.

В библиотеках МАУК «Кармаскалинская ЦБС» прошли патриотические мероприятия, торжественно-траурные митинги с возложением цветов, посвященные Дню памяти и скорби, с привлечением внимания подрастающего поколения к подвигу Героев.

Камышлинская сельская библиотека провели час информации «Поговорим о войне». Библиотекарь рассказала ребятам о первых часах начала Великой Отечественной войны – первых часах того памятного дня 22 июня 1941г. Дети читали с выражением стихотворения о войне. Каждый из ребят выразил свои пожелания всем людям: жить в мире, в добре, во взаимопонимании, чтобы никогда не было войны.

В Константиновской сельской библиотеке был проведен час патриотизма «Тот самый первый день войны», в ходе мероприятия рассказали участникам о том, что за 4 года война унесла 27 миллионов жизней – люди гибли на фронте, умирали в концентрационных лагерях, погибали от голода и холода в блокадном Ленинграде. Также в память о своих прадедушках и прабабушках – воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, работавших в тылу на приближение Победы – ребята зажгли Свечи Памяти.

22 июня Прибельская юношеская модельная сельская библиотека совместно с сотрудниками Дома культуры, администрацией и жителями села провели акцию «Свеча памяти» у памятника Родина-мать, посвященная 22 июня – Дню памяти и скорби. Прослушав песню «Священная война», участники акции присоединились к Общероссийской Минуте молчания, которая проходит одновременно во всех регионах страны в 12:15 по московскому времени.

В память о погибших воинах к мраморной плите, под которой находится земля с боевых мест ВОВ 1941-1945 гг., были возложены зажженные свечи и цветы.

Ефремкинская сельская библиотека провела патриотическую акцию «Солдат, твой подвиг не забыт». Жители села вспомнили основные события Великой Отечественной войны и зажгли памятные свечи в парке Победы.

В Сихонкинской модельной сельской библиотеке организована выставка рисунков «Мир на всей планете». Библиотекарь рассказал детям о тяжести испытаний, выпавших в те годы на детские плечи. В ходе мероприятия дети нарисовали свои рисунки на тему «мир» и рассказали о ней.