«РОЛЬ КРАЕВЕДЧЕСКОГО СООБЩЕСТВА В СОХРАНЕНИИ И ИЗУЧЕНИИ ТОПОНИМОВ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН»

24.06.2023

Главный библиотекарь методического отдела МАУК «Кармаскалинская ЦБС» Насырова А.Р. приняла участие в выездном семинаре «Роль краеведческого сообщества в сохранении и изучении топонимов Республики Башкортостан», который прошел сегодня в историко-культурном музейном комплексе «Шульган-Таш» в Бурзянском районе.

Вступительным словом открыла семинар заведующая отделом башкирской литературы и краеведения Лейсан Юмагужина. Сотрудник Национальной библиотеки, ученый секретарь учреждения Клара Аглиуллина выступила с докладом: «Сбор и изучение географических названий в Республике Башкортостан: современное состояние проблемы, направления работы».

Также прослушали выступления о работе краеведов, об особенностях изучения топонимов на примере Миякинского, Салаватского, Бурзянского, Баймакского районов и г.Сибая.

Краеведам было рекомендовано почаще публиковаться в СМИ, привлечь молодежь к изучению топонимов, также порекомендовали пользоваться сайтом «Государственный реестр географических названий», где размещены Реестры наименований географических объектов по каждому субъекту Российской Федерации в алфавитной последовательности наименований всех географических объектов.

Прекрасный экскурсовод Наркас провела экскурсию по музею. Где мы увидели очень интересные мультимедийные технологии, много узнали о пещере, об этапах её изучения, жизни в ней, предстоящих исследованиях и трудностях, с которыми сталкиваются учёные.

Завершился семинар экскурсией по потрясающей пещере, наполненной историей, которую рассказала нам экскурсовод Гульшат.