(6 ) В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА «КУЛЬТУРА».

24.06.2023

В Районной детской библиотеке МАУК «Кармаскалинская ЦБС» в течении 2022 года действовал проект «Уютное чтение» разработанный главным библиотекарем Дмитриевой Л.С.

Целью творческого проекта являлось, стимулирование интереса к книге и чтению жителей села Кармаскалы и Кармаскалинского района, приобщение к чтению молодежи, подростков и детей через организацию досуга. В рамках реализации проекта цель была достигнута.

Главной идеей проекта было создание уютного пространства для общения читателей, объединяя общие интересы. Проект был краткосрочным и ориентировался для общения подростков, их открытости. Работая с детьми, мы часто наблюдали такие ситуации, когда ребята с 10-11 лет в периоде раннего подросткового возраста, замыкаются и меньше доверяют окружающему миру, хотя в раннем детстве вели себя иначе. с 10-11 лет уже можно говорить о периоде раннего подросткового возраста, который имеет различные особенности и страхи для взрослым образом мы решили помочь и сделать библиотеку пространством для творческих, интеллектуальных занятий, территорией способствующей раскрытию способностей читателей.

Партнерами проекта стали специалисты Службы семьи в Кармаскалинском районе. Спонсорами выступили: МАУК “Кармаскалинская ЦБС”, организатор художественных мастер-классов Ахмадуллина А.Ш. руководитель студии «Творческая лаборатория», фотограф Зарина Курамшина, руководитель игровой комнаты «Кенгуру» Луиза Вахитова, компания «СтендМастер», лице директора Исламов Р. И библиотекари Дмитриева Л.С. и Абдуллина Р. И.

В рамках проекта были организованы встречи с читателями, на которых проводились громкие чтения и обсуждения, репетиции театрализованных чтений «Ожившие страницы», также были группе ВКонтакте выкладывали видеоролики с отзывами о любимых книгах, а также провели мини-фестиваль «Уютное чтение». Были приобретены 2 пуфика и журнальный стол.

Проект позволил увеличить количество пользователей библиотеки, вызвал интерес среди подростов, а также их родителей.

По-настоящему семейный выходной прошел в Районной детской библиотеке! Все участники собрались на мини-фестиваль “Уютное чтение” (программа в рамках одноименного реализуемого в РДБ проекта). Ребята отгадывали названия литературных произведений, зашифрованных наоборот и загадки по книгам. Участники сами стали артистами импровизированного театра. Библиотекари провели обзор книжных новинок. С особенным интересном зрители прослушали театрализованное чтение юмористического рассказа Михаила Зощенко “Колоши”. Прослушали отрывок из произведения Антуана де Сент- Экзюпери “Маленький принц”. Совместно с библиотекарями сотрудники центра “Семья” организовали настольные игры, а также мастер- класс “Закладки для книг”. В завершении мини-феста провели розыгрыш призов от спонсоров с. Кармаскалы и библиотеки. Среди ребят разыграли: 5 купонов на скидку в Творческую лабораторию, 1 сертификат на фотосессию от Зарины Курамшиной, 3 скидочных купона от Луизы Вахитовой, 3 менажницы от СтендМастер, 2 полотенца с вышивкой от Регины Абдуллиной, интерьерную картину от Людмилы Дмитриевой и книги от МАУК “Кармаскалинская ЦБС”. Мероприятие прошло ярко и понравилось всем участникам. Оказалось, что все очень любят читать и “Уютное чтение” очень классный проект.

Районной детской библиотеке муниципального автономного учреждения культуры «Кармаскалинская централизованная библиотечная система» муниципального района Кармаскалинский район Республики Башкортостан в рамках реализации национального проекта «Культура» регионального проекта «Творческие люди» на конкурсной основе в 2023 году выделена субсидия на поддержку отрасли культуры в целях финансового обеспечения межбюджетных трансфертов из федерального бюджета и бюджета Республики Башкортостан на поддержку отрасли культуры по мероприятиям «Государственная поддержка лучших сельских учреждений культуры» в сумме 102040,82 рублей, в том числе: 100 000 рублей из федерального бюджета,  2040,82 рубля из республиканского бюджета На выделенную субсидию приобретено оборудование для проведения мероприятий.