( 12) ПРЕДМЕТЫ СТАРИНЫ ДАЛЕКОЙ

18.05.2023

В Камышлинской сельской библиотеке в рамках Федерального проекта «Пушкинская карта» проведена игра-путешествие «Предметы старины далекой», рассказала ребятам о прялке, как об обязательном предмете крестьянского быта. Ребята узнали историю появления ручной прялки, самопрялки, которые использовались для древнейшего ремесла — прядения, а также о том, что прядение было самым трудоемким из всех видов работ, падавших на плечи женщины. Что искусные мастера преподносили прялку в дар невесте, жене или дочери. Богато украшенная резьбой или росписью, она висела на видном месте, как символ благополучия семьи. Дорогие и особо ценные прялки передавались по наследству. Также, в ходе беседы ребята познакомились с древними обрядами и традициями, связанными с прялкой, которые существовали на Руси. Мероприятие прошло очень познавательно. Ребята узнали много интересного об удивительном предмете народного быта и о его значении для жизни человека.