(12 ) КАЛЕНДАРНЫЕ ОБРЯДЫ И ПРАЗДНИКИ

19.04.2023

Прибельская юношеская модельная сельская библиотека провела информационно-познавательное мероприятие о календарных обрядах и праздниках, приуроченное ко Дню национального костюма. Участники встречи были познакомлены с традициями и обрядами башкирского праздника Йыйын, татарского праздника Цын и православного праздника Пасха.

Так, башкирский праздник Йыйын был представлен подготовкой в вечернее время молодёжи «киске уйын» («вечерние игры»). Поведали о православном празднике Пасха, в котором главными символами выступают сдобный кулич и крашеные яйца. Их принято нести в церковь и освещать. В церкви проводится церковное богослужение – пасхальная литургия. Сразу же после окончания праздничной литургии, начинаются народные гулянья.

Также участники встречи были познакомлены с татарским праздников Цым, который отмечается в одну из пятниц перед посевом. Накануне этого дня красят яйца, готовят поминальные блюда, кэпкер, эрелген, бавырсак. В день праздника люди отправляются на кладбище, проводят уборку на могилах, после чего устраивали совместную трапезу. Интересным стал рассказ об одном из обрядов праздника, который заключается в соприкасании яиц. Счастливчиком считается тот, у кого яйцо не разобьётся. Такой человек, согласно поверьям, получит удачу на весь год.