(6 ) ДЕНЬ НАЦИОНАЛЬНОГО КОСТЮМА

20.04.2023

Национальный костюм – это не просто одежда, это культура и история народа, его традиции и образ жизни. Он, как яркий «индикатор» национальной принадлежности, помогает сохранить культурно-духовное наследие прошлого.

Сегодня в начальных классах МОБУ СОШ им. Ф.Асянова библиотекарь Бузовьязовской модельной сельской библиотеки провели тематические беседы. На уроках ребята познакомились с особенностями национальных костюмов разных народов, населяющих Республику Башкортостан, с его самобытностью и неповторимостью, вспомнили виды орнаментов, характерные для башкирского, русского, татарского национального костюма.

В рамках праздника Ефремкинская сельская библиотека провела беседу «Чувашская национальная одежда». Библиотекарь рассказала о всех деталях чувашского национального костюма, историю их создания.

В Ильтеряковской модельной библиотеке провели познавательный час «Костюм – это гордость народа». Чувашский национальный костюм отчетливо отражает историческое развитие, социальные и природные условия существования, эстетические предпочтения, а также этно-групповые и этно-территориальные особенности чувашского народа. Участники мероприятия ознакомились с историей и основными элементами чувашского костюма.

В Улукуевской модельной сельской библиотеке к вниманию детей были представлены некоторые варианты народных костюмов, женские украшения, нагрудники и кашмау. Таким образом, ребята смогли поближе познакомиться с культурой башкирского народа.