(6 ) КРАСОТА НАЦИОНАЛЬНОГО КОСТЮМА

24.04.2023

Национальный костюм — неотъемлемая часть культуры любого народа. Это не просто одежда, а большая история, которая может поведать о целом народе.

В   Нижнетюкуньской сельской библиотеке для ребят прошел фольклорный час «Красота национального костюма». Библиотекарь рассказала об истории, элементах и назначении башкирского национального костюма. Ребята разглядывали книги, где более подробно описаны традиции и особенности национальных костюмов.

Сахаевская сельская библиотека для учащихся провели информационный час «Калейдоскоп национальных костюмов». Библиотекарь с помощью презентации рассказала об истории, элементах, назначении башкирского, татарского, русского, марийского и чувашского национальных костюмов. В выставочном зале «Чыганак» познакомились с элементами татарского национального костюма, с возможностью примерки.

В Сихонкинской модельной библиотеке провели познавательный час «Чувашский народный костюм». Дети познакомились с элементами чувашского национального костюма, узнали обозначение символик на одежде. Ознакомились с историей появления национальных костюмов как одной из неотъемлемой части традиций народа.

Карламанская сельская библиотека провела этно – час “Мой национальный костюм “. Библиотекарь рассказала участникам о родном Башкортостане, о том, как красив наш край и неповторимых красотах. Далее познакомила с историей костюма, традициями и обрядами башкир.  Участники мероприятия отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки об одежде, продолжали пословицы и поговорки. Участники узнали, что лучшие традиции национального костюма продолжают жить и сегодня.