(6 ) ИВАН ЯКОВЛЕВИЧ ЯКОВЛЕВ – ПЕДАГОГ – ПРОСВЕТИТЕЛЬ

27.04.2023

Иван Яковлевич Яковлев – просветитель, православный миссионер, педагог, организатор народных школ, создатель современного чувашского алфавита и учебников чувашского и русского языков для чувашей, писатель, переводчик, фольклорист. В рамках дня чувашского языка и 175-летия со дня рождения И.Я. Яковлева Ефремкинская сельская библиотека совместно с кульорганизаторами СДК провели литературный урок «Иван Яковлевич Яковлев – педагог – просветитель». На мероприятие пригласили учителя чувашского языка и литературы Павлову Людмилу Николаевну. Она рассказала интересную биографию педагога-просветителя, о его вкладе в развитие чувашской национальной письменности и литературы. Участники мероприятия познакомились с литературой о творчестве Ивана Яковлевича Яковлева.