(6+) ДЕНЬ БАШКИРСКОЙ СЕМЬИ – 2023

03.03.2023

В Республике Башкортостан 1 марта по инициативе Всемирного Курултая башкир объявлен Днём башкирской семьи. Праздник призван сохранить семейные традиции, семейные ценности, язык и культуру башкирского народа. В рамках этой даты в библиотеках МАУК «Кармаскалинская ЦБС» проведен цикл мероприятий: час диалога «Традиции хранить и умножать», беседа «Традиции и обычаи башкирской семьи», час истории «Семейные традиции башкирского народа», встреча «Семья, согретая любовью».

На мероприятиях библиотекари рассказали о семейных ценностях, обычаях и традициях, олицетворяющих семью. Большое внимание было уделено традициям и обычаям,  принятых на башкирских свадьбах.  Рассказали о самых знаменитых праздниках – «Сабантуй», «Кукушкин чай», «Каргатуй». Также рассказали о том, что в последние годы часто проводится праздник «Шежере байрамы» в Башкортостане, и это способствует сохранению национальных традиций, изучению своей родословной и истории родного края.