(12+) ТАЛАНТЛИВЫЙ ПРОЗАИК Ф. ИСАНГУЛОВ

15.03.2023

Фарит Исангулов родился 6 марта 1928 года в деревне Карламанбаш Кармаскалинского района Республики Башкортостан, в бедной крестьянской семье. Основные темы писателя – это любовь и бережное отношение к родной земле, проблемы возрождения духовности и культурных традиций на селе. В литературу Ф. Исангулов пришел как детский писатель, глубоко понимающий романтический мир детей и подростков. Фарит Исангулов активно занимался переводческой деятельностью. Перевел на башкирский язык многие произведения Николая Гоголя, Владимира Короленко, Александра Серафимовича, Николая Носова, Алексея Мусатова и других русских писателей. В жизни Фарит Ахмадуллович был удивительно скромным и душевным человеком. Любил поработать в саду, к земле относился с огромным уважением, был страстным рыболовом и грибником. В Ильтеряковской модельной сельской библиотеке провели час памяти «Талантливый прозаик Ф.Исангулов». Присутствующие ознакомились с биографией прозаика.