(6+) КРЫМ И РОССИЯ – ЕДИНАЯ СУДЬБА

17.03.2023

Черноморский полуостров, площадью в 27 000 км, омываемый с севера Азовским морем, присоединялся к России дважды — в 1783 году, при императрице Екатерине Второй, и в 2014-м — при президенте РФ Владимире Путине. 18 марта в Российской Федерации отмечается День воссоединения Крыма с Россией.  В этот день 2014 года состоялся референдум о статусе Крыма. В библиотеках МАУК «Кармаскалинская ЦБС» прошел цикл мероприятий «Крым и Россия – единая судьба».

В ходе мероприятий участники прослушали про историю Крыма, историческом референдуме 2014 года, определившим судьбу полуострова. Именно тогда, девять лет назад, народ Крыма и города Севастополя выразили свою волю о присоединении Крыма к России. Участники с интересом слушали рассказ о достопримечательностях и природе, культуре и истории самых крупных крымских городов, красотах полуострова, а познакомились с произведениями русских классиков, которые были написаны в Крыму. В Крымских просторах черпали вдохновение Л.Н. Толстой, И.А. Бунин, А.С. Пушкин, А.П. Гайдар, В.В. Маяковский и многие другие. Красоты Крыма запечатлены на полотнах многих русских художников.

В Старомусинской сельской библиотеке совместно с СДК прошел тематический урок «Крым и Россия: связаны узами братства». Культорганизатор СДК рассказала об великих вехах истории полуострова, об ожесточенных боях во время Великой Отечественной войны, о присоединении Крыма к Российской Федерации в 2014 году путем проведения референдума. Сельский библиотекарь ознакомила с выставкой фотографий и рассказала, чем привлекателен полуостров для туристов.

В Прибельской юношеской модельной сельской библиотеке на мероприятие были приглашены участницы ТРИО «Хорошие девчата», которые порадовали своими патриотическими песнями и песнями о родине. В завершении мероприятия участники встречи поделились своими впечатлениями о путешествиях в Крым.