(12+)”КАЛЕНДАРНЫЕ ОБРЯДЫ И ПРАЗДНИКИ”

22.03.2023

Прибельская юношеская модельная сельская библиотека пригласила читателей библиотеки   для разговора о народных праздниках первого весеннего месяца.  А также для того, чтобы отметить праздник весны тюркских и персидских народов – Навруз. Следуя традиции встречи восточного Нового года за праздничном столом, гости вкушали восточные сладости, наслаждались ароматом зеленого чая, созерцали нежность алых тюльпанов (символ Навруза). За теплой беседой узнали, что в переводе с фарси Навруз означает “новый день” – наступление Нового года, который совпадает с весенним равноденствием. Празднование Навруза символизирует утверждение жизни в единении с природой. В подтверждение этого участники встречи обменялись живыми росточками рассады перца и условились назвать будущие, бурно плодоносящие кустики – “Навруз” во имя мира и гармонии на земле!