(6 ) ЙӘЙҒОР БАЛҠЫШЛЫ – ИЖАД

31.03.2023

В Старобабичевской модельной сельской библиотеке прошло мероприятие, посвященное ко дню рождения известной детской поэтессы, землячке, члену Союза писателей РФ и РБ, заслуженному учителю Республики Башкортостан, доктору филологических наук, профессору кафедры башкирской филологии СФ БашГУ – Рамзане Абуталиповой. Библиотекарь рассказала о детских книгах Рамзаны Абуталиповой, и провела обзор книжной выставки «Йәйғор балҡышлы – ижад».

Многие стихи автора переведены на русский язык. Многим читателям библиотеки известные такие произведения, как: «Әнисә, йәшең нисә?», «Асыуланма, Сыбаркай», «Шаңдау» йыйынтығында «Яҙ һөйөнсөһө», «Серем — йөрәк сирем», «Сиңерткә йәшенмәк уйнай», «Мин үҫәм!».

Во время мероприятия библиотекарь рассказала о жизни и творчестве поэтессы, о ее наградах и выпущенных книгах. Желающие прочитали стихи Р. Абуталиповой, а после разгадывали стихи-загадки по книге «Асыуланма, сыбарҡай!». Мероприятие получилось очень увлекательным и познавательным для детей!