(6+) УЧИТЕЛЬ – ЭТО ЗВУЧИТ ГОРДО

06.02.2023

К 200-летию со дня рождения К. Д. Ушинского – писателя, учителя, литературоведа, основоположника русской педагогики Карламанская сельская библиотека провела литературный час «Учитель – это звучит гордо». Ушинский очень любил детей и очень переживал, когда видел, что ребенку трудно учиться. Как педагог он хотел, чтобы ребята с удовольствием получали знания и изучали материал по интересным учебникам.

Константин Дмитриевич написал и издал замечательные книги: «Родное слово», «Детский мир». Это были первые в России общедоступные учебники для начального обучения детей, книги, понятные всем детям: рассказы и сказки о жизни природы и о мире животных. Об этих и других книгах писателя, его биографию ребята узнали из рассказа, поучаствовали в громких чтениях сказок: «Умей обождать», «Петух да собака», «Жалобы зайки», «Плутишка кот», обсудили поступки и поведение героев.