(12+) УРОК МУЖЕСТВА «ОН ПЕСНЕЙ ЖИВЕТ В НАРОДЕ»

10.02.2023

В Улукулевской модельной сельской библиотеке для читателей провели урок мужества под названием «Он песней живет в народе» к 80-летию со дня гибели Минигали Мингазовича Шаймуратова. Он наш герой, чье имя овеяно легендой, гордым и смелым беркутом предстает он в песнях. В Башкортостане нет, пожалуй, человека, который бы не знал это имя.  Для нескольких поколений жителей Республики Башкортостан генерал-майор М. М. Шаймуратов является  одним из главных героев Великой Отечественной войны, персонажем многих легенд и мифов, касающихся его ратных подвигов.

Благодаря трудолюбию и знаниям деревенский парнишка становится крупным военачальником, знал множество языков, объездил полмира ещё до войны. Поэтому, нисколько не удивительно, что именно ему было доверено формирование башкирской кавалерийской дивизии, которая с боями за Родину дошла до Берлина. Мероприятие завершили обзором книжной выставки «Жизнь, ставшая легендой», на которой были представлены книги и статьи из журналов о М. Шаймуратове.