(6+) ВЕЧЕР ПАМЯТИ «ЭХО АФГАНСКОЙ ВОЙНЫ»

16.02.2023

15 февраля – день вывода советских войск из Афганистана, день памяти воинов-интернационалистов. Эта необъявленная война, которая длилась 9 лет, 1 месяц и 19 дней. В эти дни мы вспоминаем не только воинов Афганистана, но и солдат, которые оставили свои жизни в «горячих точках». Из нашего района в этой войне участвовало 99 солдат, к сожалению, 14 из них погибли, есть инвалиды 1, 2 групп. В честь этого знаменательного дня в библиотеках и клубах Кармаскалинского района прошли патриотические мероприятия.

Вечер памяти «Эхо Афганской войны», состоялся в читальном зале Улукулевской модельной сельской библиотеки. Это мероприятие воспело боевое прошлое сынов России, которые до конца выполнили свой интернациональный долг. На мероприятии присутствовали учащиеся школы МОБУ СОШ д. Улукулево, учителя и почётный гость, воин-афганец Хабибрахманов Равиль Мухаматьярович. Он после окончания училища, в 1981 году в ноябре был призван в армию. Службу Равиль Мухаматьярович начал в Узбекской ССР, в городе Чирчик. Там прошел курс молодого бойца. Перед новым годом их перебросили в Афганистан, в город Кабул, после – в город Гердес. А в городе Бараки служил в третьем батальоне воздушно десантных войсках.

Школьники узнали о причинах ввода советских войск в Афганистан, о мужестве и отваге советских воинов, о трудных условиях, в которых приходилось воевать. Вспомнили и о тех воинах, которых нет сегодня с нами. Земляк из деревни Шарипкулово Гафур Разяпович Гирфанов не смог вернуться живым из Афганистана. Минутой скорбного молчания почтили участники мероприятия память всех воинов, кто не вернулся с этой войны, о ком плачут близкие.

Карламанская сельская библиотека совместно с культорганизатором СДК провели патриотический час «Время выбрало их…». Участниками мероприятия стали учащиеся школы МОБУ СОШ д. Карламан. Почетными гостями мероприятия стали участники боевых действий в Афганистане: Батыршин С.С. и Ярмухаметов А.А. Вначале мероприятия вниманию участников была представлена выставка «Афганистан…Боль…Память», о подвигах односельчан, участвующих в Афганской войне.

В Старобабичевской модельной сельской библиотеке совместно с МОБУ СОШ д. Старобабичево, был проведен час мужества «Эхо Афгана». Культорганизатор Старобабичевского СМФК Хасанов И.С. подробно рассказал учащимся о кровопролитных боях тех времен, о том, как наши солдаты выстояли эти тяжелые годы мучений, сколько мы потерь понесли, каковы были результаты, также поведал о героях, земляке воина-интернационалиста Радика Талипова и других ребятах, участвовавших в афганской войне. Библиотекарь Алимбекова А. подготовила презентацию на тему «Пусть память говорит…».

В Константиновской сельской библиотеке прошел обзор книжной выставки «Эхо Афганистана». На выставке были представлены художественные книги о событиях той войны, о героях десантниках, принимавших участие.

В День вывода советских войск из Афганистана в читальном зале Прибельской юношеской модельной сельской библиотеки вниманию посетителей был предложен к просмотру фильм из архивных документов СССР об афганской войне 1979-1989 гг.

Сахаевская, Кабаковская, Ефремкинская, Камышлинская сельские библиотеки провели информационные часы: «Пусть память говорит…», «Эхо Афганистана», «Афганистан – незаживающая рана», час мужества «Пусть память говорит…» прошел в Сихонкинской модельной сельской библиотеке, урок мужества с показом слайдов «Афганистан – наша память» прошел в Ильтеряковской модельной сельской библиотеке. На мероприятиях участники прослушали о событиях в Афганистане о воинах интернационалистах которым пришлось на себе испытать все тяготы военного времени и увидеть своими глазами, что такое война и гибель друзей.