(12+) МАСТЕР-КЛАСС «ТКАЧЕСТВО НА КАРТОНЕ»

02.02.2023

1 февраля в Шаймуратовской сельской библиотеке в рамках проекта “К истокам народного творчества” провели мастер-класс “Ткачество на картоне” по пушкинской карте. Ребятам библиотекарь представила еще один простой способ ткать на подручных материалах без специальных инструментов. Для ткачества по кругу берем плотный картон и чертим круг. Намечаем по краям деления с промежутком 1 см. Намеченные деления надрезаем на 0,5 см. Теперь натягиваем нить основы. Нитку лучше брать тонкую и крепкую. Все нитки ложатся только с лицевой стороны. Важно: ниток должно быть нечетное количество! Начинаем ткать. Нитку заправляем в иголку и ведем иголку, чередуя под ниткой основы и над ниткой основы. Для центра лучше взять нитку по тоньше, чтоб сильно не утолщать центр. Когда дошли до края круга, снимаем с основы. Добавляем по желанию бахрому. Готовую работу можно оформить в рамку или использовать как подставку для чашек!