(6+) ДЕНЬ БАШКИРСКОГО ЯЗЫКА

16.12.2022

14 декабря родился выдающийся башкирский просветитель Мифтахетдин Акмулла. В целях сохранения, поддержки и развития башкирского языка этот день официально объявлен Днем башкирского языка. В этот день в библиотеках района прошли мероприятия, посвященные башкирскому языку, литературе и культуре.

В ходе мероприятий участники узнали историю башкирской словесности, познакомились с жизнью и творчеством поэтов и писателей республики, оказавших большое влияние на развитие национальной литературы. Также ребята узнали о том, что день башкирского языка был назначен на 14 декабря не просто так – именно в этот день родился великий просветитель, поэт Мифтахетдин Акмулла, который всю свою жизнь призывал народ к знаниям и свой щедрый талант посвятил служению народу. Творчество этого великого человека имело определенное влияние на ход развития башкирской, казахской и татарской литератур. Его воздействие испытали Тукай и Гафури, Бабич и Кудаш, и многие другие.