МАРСЕЛЬ САЛИМОВ – МАСТЕР ОСТРОГО ПЕРА

21.12.2022

В Центральной библиотеке с. Кармаскалы прошел творческий вечер с поэтом, известным башкирским и российским писателем-сатириком, поэтом, публицистом и общественным деятелем Марселем Салимовым.

Мар. Салим (творческий псевдоним) – Главный редактор башкирского сатирического журнала «Хенек» в 1980-2020 годах, основатель и первый главный редактор юмористического журнала «Вилы» в 1992 – 2010 годах, председатель Союза журналистов Башкортостана в 1996-2006 годах,  автор  48 книг на русском, башкирском, татарском, чувашском, английском и болгарским языках, изданных в Москве, Уфе, Казани, Чебоксарах, Симферополе и Лондоне. Его произведения переведены почти на полсотни языков и опубликованы во многих изданиях в России и за рубежом.

На встречу пришли представители Администрации района -управляющий делами Администрации Кармаскалинского района Ф.Ф.Кутлубаев, «Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан», Почетный Гражданин Кармаскалинского района- Рязапов М.Г., член Союза писателей Юзлекбаев Р.Х., местный писатель Вильданов Т.Я., также библиотекари, учителя, студенты, любители книги и поклонники творчества писателя-сатирика.

Марсель Салимов гостям мероприятия рассказывал о ярких и запоминающихся событиях из своей жизни, поделился интересными фактами своей творческой биографии. С большим уважением он рассказывал про своих наставников, среди них есть и наши земляки: писатель Ф.Исангулов, филолог Г.Хусаинов, которые сыграли большую роль в творческой биографии писателя. Р. Ханнанов, И. Киньябулатов, Ш. Биккул, Б. Нугуманов, Р. Низамов, Р. Баимов, Т. Кильмухаметов, Ф. Асянов также были соратниками пера М.Салимова.

Ф. Исангулов, когда ознакомился с рассказами юного М. Салимова прислал письмо со словами: «Я прочитал твои рассказы и меня очень обрадовало то, что у тебя есть талант писать сатирические новеллы. Продолжай писать!». И это послужило для него большим толчком в дальнейшем творчестве.

В качестве подарка он преподнес электронные версии писем, видеозаписи, сохраненные с 1965 года и свои книги «Крутые повороты», «Книга дружбы».

Встреча прошла в теплой и душевной обстановке, участники встречи задавали вопросы, интересовались фактами из творчества писателя, прозвучали актуальные стихотворения. Всех рассмешил, сыгранной сотрудниками фрагмент рассказа М. Салимова «О, кей!».

Управляющий делами Администрации Ф.Ф. Кутлубаев от главы Администрации Кармаскалинского района А.Ф. Сабирова вручил писателю Благодарственное письмо со словами благодарности за его творчество.

Встреча с писателем принесла всем присутствующим на встрече массу положительных эмоций, все желающие смогли получить автограф писателя-сатирика и сделать фото на память.