(6+) ФЛЕШМОБ «ХӘРБИҘӘРГӘ – БАШҠОРТ ҠОРОТО»

02.11.2022

Старомусинская сельская библиотека запустила флешмоб “Хәрбиҙәргә – башҡорт ҡорото”. Соорганизатор флешмоба: Курултай башкир Кармаскалинского района.

Флешмоб использует хэштег #хәрбиҙәргәбашҡортҡорото

Оҙон юлда тәмләп алһаң,

Көс-ҡеүәт бирә ҡорот.

Һыу кәрәкмәй ул булғанда,

Китһә ла ауыҙ ҡороп.

В сельской библиотеке активные читатели младшего возраста скатывали шарики из молодого корота, чтобы в дальнейшем высушить и отправить сушеные шарики мобилизованным односельчанам. Пусть наши защитники в непростых условиях ощутят тепло домашнего уюта, пусть наши гостинцы поднимут их настроение и боевой дух.        Ҡорот – кисломолочный продукт готовится из обезжиренного молока путем вывода влаги из сгущенной молочной массы. Из 5—7-дневного катыка корот получается острее, чем из свежего.

Для этого мешочек с молочной массой подвешивается в тени, и влага стекает через ткань в течение нескольких дней. Образовавшуюся густую питательную массу подсаливают и скатывают в шарики, диаметром 1–5 см, которые высушиваются, причем иногда до твердокаменного состояния. Такой корот хранится очень долго, даже годами. Утоляет жажду и голод.