(0+) «ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА ЧЕРЕЗ ЛЕТОПИСЬ»

03.11.2022

В сельских библиотеках МАУК «Кармаскалинская ЦБС» прошел цикл мероприятий «День народного единства через летопись веков». Библиотекари ознакомили участников с историей праздника – о героях – Кузьме Минине и воеводе князе Дмитрии Пожарском, сумевших собрать на битву народ и освободить Москву от врагов. В этот день в библиотеках организовали показ документального киноальманаха «Люди дела: Как с опорой на прошлое найти своё место в настоящем и менять будущее», про обычных людей из глубинки, которые меняют мир вокруг, затем провели дискуссию на тему После просмотра зрители на канале  на канал ЛюдиДела в телеграмм выразили свое мнение о фильме.

Также были оформлены книжные выставки «В единстве сила», «По зову Отчизны» и т.д., Все издания, которые представлены на выставке, помогут узнать немало нового и интересного о нашей стране и проведена викторина «По страницам истории». Участникипоказали себя настоящими знатоками истории, ответив на многие вопросы викторины.

На портале PRO.Культура.РФ библиотекари Районной детской библиотеки провели прямую трансляцию: «Национальные кухни жителей Башкортостана», где представили презентацию блюд русских, башкир, татар и чувашей.

В Центральной библиотеке представили презентацию – видео-знакомство «Единая Россия – многонациональная семья», на которой познакомили участников с культурой и традицией народов, проживающих в России.

Мероприятия завершили коллективной творческой работой «Дерево дружбы». Ребята вырезали и клеили на символическое дерево листочки-ладошки как символ дружбы всех народов, живущих на Земле. Ладошка – это символ мира, дружбы, доброты и открытости.