(12+) ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ВИКТОРИНА «М.М. ШАЙМУРАТОВ»

11.11.2022

В читальном зале Старобабичевской модельной сельской библиотеки в рамках федерального проекта «Пушкинская карта» провели интеллектуальную викторину, посвященную легендарному командиру 112-й Башкирской (16-й гвардейской) Черниговской кавалерийской дивизии генерал-майору Минигали Мингазовичу Шаймуратову. Мероприятие началось с выступления библиотекаря,  где ребята познакомились с детством и юностью Минигали, узнали о том, как он воспитывал в себе характер борца за счастье народа, защитника Отечества. Благодаря трудолюбию и знаниям деревенский парнишка становится крупным военачальником, знал множество языков, объездил полмира ещё до войны. Поэтому, именно ему было доверено формирование башкирской кавалерийской дивизии, которая с боями за Родину дошла до Берлина. Выступление чередовалось показом презентации «Боевой путь 112-й Башкирской кавалерийской дивизии». Далее для участников мероприятия были предложены  вопросы викторины, участники познакомились  с темой и правилами игры. Ребятам предлагали отгадать ответы на вопросы. Каждый правильный ответ оценивался 1 баллом (жетоном). Больше всех очков набрала Хасанова Нурсиля.