(6 ) ЧАС ФОЛЬКЛОРА «ПОСЛОВИЦА НЕДАРОМ МОЛВИТСЯ»

02.09.2022

Пословица – изречение в виде грамматически законченного предложения, в котором выражена народная мудрость в поучительной форме. Она может иметь повествовательный (“в гостях хорошо, а дома лучше”) и побудительный характер (“куй железо, пока горячо”). Пословицы, поговорки и другие малые жанры фольклора изучает паремиология.

30 августа в Старомусинской  сельской библиотеке прошел час фольклора “Пословица недаром молвится” в рамках Года культурного наследия народов России. Посетители узнали о таком жанре устного народного творчества как пословицы, поговорки. Прочитали из книги «Тел гәүһәрҙәре» пословицы на башкирском, русском и английском языках. Участники мероприятия вспомнили пословицы, которые часто употребляют в быту (“Тише едешь, дальше будешь”, “Ученье – свет, а неученье -тьма” и др.).