(16 ) «ВИНО — ГЛУМЛИВО, СИКЕРА — БУЙНА…”

12.09.2022

Темой встречи Прибельской юношеской модельной сельской библиотеки с учащимися старших классов стал Всероссийский день трезвости, который ежегодно отмечают в нашей стране 11 сентября. Библиотекари рассказали школьникам об истории возникновения этого праздника, берущего свое начало в XX веке, а именно в 1913 году. Показали ребятам видео, рассказывающее о том, как задолго до событий 1913 года на Руси пытались бороться с пьянством. В заключение показ фильма “Можно ли пить алкоголь. Секреты манипуляции алкогольных производителей”.

Датой выбрали 11 сентября — это праздник Усекновения главы святого Иоанна Предтечи. Согласно Евангелию, именно в этот день Иоанну Крестителю по приказу царя Ирода во время пьяного пира отрубили голову. 11-го сентября верующие должны соблюдать строгий пост, в том числе не употреблять алкоголь. В этот день прекращалась продажа горячительного, проводились крестные ходы. Страдающие от алкогольной зависимости просили исцеления у иконы «Неупиваемая чаша», многие давали обеты трезвости.