( 6) «КАЛЕНДАРНЫЕ ПРАЗДНИКИ И ОБРЯДЫ»

31.08.2022

Прибельская юношеская модельная сельская библиотека провела для читателей мероприятие “Календарные праздники и обряды”, чтобы вместе вспомнить августовские календарные праздники, а также народные приметы. Ав­густ бо­гат ка­лен­дар­ны­ми праздничными датами и, в первую оче­редь, это от­но­сит­ся к так называе­мым «Спа­сам». Первый спас это Медовый – 14 августа, Яблочный спас – 19 августа, время, когда поспевают в садах яблоки. Третий Спас – Ореховый, Хлебный – 29 августа. К этому времени в лесах созревали орехи, начинался их сбор. Также про этот день говорили: «Третий Спас хлеба припас» и пекли караваи из нового урожая зерна. Кроме того, было принято чистить источники и колодцы, пить подземную воду. Мероприятие завершилось чаепитием с вкусным августовским мёдом, яблоками, свежими булочками и орехами!