(6 ) ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ «ГЕРОИ И ТВОРЦЫ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ»

06.05.2022

6 мая в Районном Дворце культуры с.Кармаскалы прошла презентация книги «Герои и творцы Великой Победы!», которая посвящена  нашим землякам -участникам Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

На празднике присутствовали все, кто внес вклад в создании этой книги, авторы, краеведы района, библиотекари, историки и т.д.

Идею создания книги с большой охотой поддержал уроженец села Подлубово, меценат, ныне возглавляющий судоходной компанией в Якутии, человек с большой душой и добрым сердцем – Малюшин Михаил Васильевич. Он уже многие года живет в Якутии, но не забывает о своей малой Родине, как может помогает родному селу. Это не первая книга которая вышла в свет с его помощью, также были изданы книги: «И все это нежно родиной малой зовут», «Акватория Малюшина» ,“Мы помним ваши имена” , “Тыл ковал Победу”.

В книгу «Герои и творцы Великой Победы» вошли сведения о героях войны, женщинах – труженицах тыла и участниках войны.

Прославленному генералу – первому командиру Башкирской кавалерийской дивизии Минигали  Мингазовичу Шаймуратову посвящены отдельные страницы с учетом новых обстоятельств- присвоения ему посмертно высокого звания Героя России. Особое место в книге занимает глава об участниках легендарной 112-й Башкавдивизии. Список воинов дивизии пополнился новыми именами наших земляков. Это результат кропотливого труда библиотекаря школы им.С.М.Чугункина, председателя Общества краеведов Кармаскалинского района  Ахтямовой Р.Ш.

Благодаря исследовательской работе заведующего выставочным залом «Боевой Славы» с. Кармаскалы Ложкина В.А.,  список Героев Советского Союза пополнился новыми именами: Это Герой СССР  – Василий Михайлович Белов, командир подводной лодки «Щ-304», летчик одного из истребительных авиационных полков -Яков Павлович Афанасьев, кавалер многих боевых орденов – Гуменный Илья Степанович и генерал-майор – Назиб Шангареевич Хамитов, уроженец деревни Улукулево, прославившегося своим бесстрашием и воинским талантом.

В числе ушедших на фронт из Кармаскалинского района выявилось более 50 женщин. Их судьбам и ратному подвигу посвящена глава «Женское лицо Победы» над которой работали  библиотекари Кармаскалинксого района.

Также в книге помещены строки о классике башкирской литературы Шарифе Биккуле. Он  с 1942 по 1945 года шагал по огненным дорогам Великой Отечественной войны. Боевые заслуги Шарифа Биккула отмечены орденами Отечественной войны I степени и Красной Звезды, медалями.

Мероприятие шло в теплой и душевной атмосфере. Участники выступали в сопровождении видеопрезентации и видеоролика «О  той весне…» разработанными методистами ЦБ.

В центре была расположена книжная выставка «Герои и творцы Великой Победы»,  где представлены книги и материалы о героях и участниках Кармаскалинской земли, художественная литература о событиях того периода.   У фотозоны «В минуты отдыха перед боем…», участники могли запечатлеть себя на память, далее можно было увидеть выставку рисунков на военную тематику обучающихся Детской школы искусств с.Кармаскалы.

Много было сказано добрых, тёплых слов о героях войны, о героях павших и живущих ныне, о людях внесших вклад в издании книги.

Сколько бы ни прошло лет, мы в долгу перед теми, кто ковал Победу. Склоним головы в память о тех, кто не дожил до великого дня Победы.

Книги переданы в библиотеки района и доступны для ознакомления и чтения для каждого жителя.