(6 ) «Я БЕЗУМНО ЛЮБЛЮ ЭТОТ МИР…»

20.05.2022

19 мая в большом зале РДК состоялся финал и церемония награждения победителей поэтического конкурса «Белый голубь», посвященного памяти одного из лучших поэтов-песенников республики Расиха Ханнанова.

Конкурс проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в память о поэте, авторе популярных песен Расихе Ханнанове. В конкурсе принимают участие более 70 самодеятельных и профессиональных поэтов из 20 районов и 5 городов Республики Башкортостан, а также из других регионов России и зарубежья. Жюри конкурса уникально – впервые стихотворные тексты для песен оценивают сами их исполнители, «золотые голоса» башкирской и татарской эстрады.

Гостями праздника были: Заслуженная артистка России, Народная артистка БАССР – Назифа Кадырова; Народный артист Республики Башкортостан и Республики Татарстан – Фан Валиахметов;Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан и Республики Татарстан – Рамиль Чурагул; Лауреат Международного конкурса музыкантов им.Н.Сабитова – Рим Рахимов; заместитель директора Музыкального образовательного форума Леонида Агутина для талантливых детей и подростков Рэдик Ефремов (Москва) и лауреат конкурсов национальной песни, певица Татарского культурного центра Москвы Рената Бадамшина.

Центральной библиотекой была подготовлена книжная выставка   « Я безумно люблю этот мир», на которой была представлена литература  и произведения о Расихе Ханнанове, а также его книги.

После финала и церемонии награждения победителей поэтического конкурса «Белый голубь»  состоялось творческое соревнование –  байга. Участниками мероприятия стали люди разных возрастов, объединенные любовью к поэтическому слову.  На импровизированную сцену один за другим подходили  участники  и делились сокровенным – любимыми стихами, песнями. Творческое соревнование- байга прошло в очень дружественной, веселой и приятной атмосфере.

Фотоальбом: https://vk.com/album239072491_284491277