СТАРОБАБИЧЕВСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ – 75 ЛЕТ!

26.05.2022

Нашей любимой Старобабичевской модельной сельской библиотеке исполнилось 75 лет. Эти годы вместили в себя знаковые события истории: менялись государства, менялись эпохи, менялись поколения читателей и библиотекарей, сменились книжные предпочтения, а уютная библиотека все эти годы притягивала и продолжает притягивать любителей книги.

Год основания Старобабичевской модельной сельской библиотеки 1947 год, на базе избы-читальни.  В 2015 году  сельская библиотека обрела статус «модельной библиотеки».

Главный библиотекарь  Старобабичевской модельной сельской библиотеки Байдавлетова Альфия Асхатовнавна 2019 году  признана лучшим работником культуры и награждена Грантом «Лучший работник культуры МР Кармаскалинский район РБ».

При библиотеке функционирует любительское объединение «Кәрәҙ» («Соты»), которое объединяет талантливых детей – самодеятельных поэтов. Члены клуба любителей поэзии активно участвуют  во   всех мероприятиях. Среди них есть и победители районных и республиканских конкурсов. Активно сотрудничают с журналами “Акбузат” и “Аманат”.

Библиотека всегда была востребована временем, эпохой. Невозможно описать весь культурный вклад, который внесла библиотека в жизнь  района, жизнь кипела, была интересной.

Хочется поблагодарить всех библиотечных работников, которые служили книге, создали основу библиотечного дела и передали свой опыт другим поколениям.