(12 ) «НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОСТЮМ В ЗЕРКАЛЕ ВЕКОВ»

18.04.2022

15 апреля в читальном зале Прибельской юношеской модельной сельской библиотеки прошел фольклорный час ко Дню национального костюма в Республике Башкортостан, который проходит с 2020 года согласно Указу Главы региона Радия Хабирова.

В ходе мероприятия была проведена беседа о традиционной одежде различных национальностей, их исторических и культурных особенностях, которые отражаются в костюмах. Основное внимание в беседе было уделено традиционной национальной одежде башкир, русских и татар.

Гостям была предложена слайдовая презентация о народных костюмах и рассказ об истории их возникновения. На костюмах, одетых гостями и библиотекарями рассмотрели элементы украшений, орнамент костюмов.

В завершение беседы было подчеркнуто то, что национальный костюм – это не просто одежда, а часть культуры народа, которая может поведать об историческом развитии целого народа.