(6 ) «ПОБЕДА НА ЧУДСКОМ ОЗЕРЕ»

19.04.2022

В Ильтеряковской модельной сельской библиотеке провели час истории «Победа на Чудском озере». Участники мероприятия ознакомились с историей победы на Чудском озере.Ледовое побоище – это одна из самых известных битв в истории России. Сражение состоялось в начале апреля 1242 года на Чудском озере, с одной стороны в нем принимали участие войска Новгородской Республики, которые возглавлял Александр Невский, с другой стороны ему противостояли войска германцев-крестоносцев, в основном представители Ливонского Ордена. Если бы Невский проиграл эту битву, история России могла пойти совсем другим путем, но князь Новгорода смог одержать победу. После победы в «ледовом побоище» Новгородская Республика во главе с Невским смогла перейти от оборонительных задач к завоеванию новых территорий.