(6 ) «ЧУВАШСКИЕ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ»

22.04.2022

В рамках тематического Года народного творчества и культурного наследия народов России Николаевская сельская библиотека совместно с модельным сельским клубом провели мероприятие, посвященное чувашским музыкальным инструментам. Организаторы мероприятия познакомили ребят    с чувашскими народными инструментами, рассказали о многозначности музыкальных инструментов, об их роли в многовековой истории чувашского народа, о функции музыкальных инструментов.  Дети смогли совершить необыкновенное путешествие в мир музыки, познакомились с волынкой, балалайкой, баяном, ложками, барабаном, трещеткой, свирелью, глиняными свистульками… Участники мероприятия  узнали о происхождении каждого инструмента, продемонстрировали игру на деревянных ложках, узнали о земляках, музыкантах, которыми можно гордиться. Также была оформлена книжная выставка «Там, где музыка живет», где была представлена литература, повествующая об известных чувашских композиторах и исполнителях разных временных эпох, содержащая справочные сведения об истории музыки, ее направлениях и жанрах. В конце занятия все  с удовольствием посмотрели видео «Чувашские народные инструменты». Дети получили большое удовольствие от общения с музыкой, получили заряд бодрости и хорошего настроения.