(6 ) «ДЕНЬ БАШКИРСКОЙ СЕМЬИ»

02.03.2022

Российская Федерация является многонациональным государством, здесь живут, работают и чтут свои традиции представители многих народов, одним из которых являются башкиры, проживающие в Республике Башкортостан. 1 марта по инициативе Всемирного Курултая башкир отмечается День башкирской семьи. “Крепкая семья – опора страны”, – гласит народная пословица. В этот праздничный день в библиотеках МАУК «Кармаскалинская ЦБС» проводились различные мероприятия.

В Ефремкинской сельской библиотеке прошел информационный час “Традиции башкирский семьи”. Ребята познакомились со многими интересными традициями башкирских семей и с народной культурой башкирского народа.

Карламанская сельская библиотека совместно с культорганизатором СДК провели познавательный час “Матур ғаилә – ил ҡото!”(«Красивая семья – опора страны»). Семья Гадельшиных поделилась своими семейными ценностями – рассказала о самых знаменитых праздниках, отмечаемых со своей семьёй. В ходе мероприятия прозвучали прекрасные стихи известных башкирских поэтов Р.Гарипова, А.Атнабаева, К.Киньябулатовой, Р.Шаммаса. Затем состоялся обзор книги А.З.Асфандиярова «Башкирская семья в прошлом», Р.А.Султангареевой «Семейно-бытовой обрядовый фольклор» и «Йола-система и нормы жизнедеятельности башкир», Т. Кусимовой.

Кабаковская сельская библиотека провела литературный час «Семья – дом счастья». Читатели познакомились с повестью М.Карима «Радость нашего дома» и вместе с героями повести окунулись в мир счастливой башкирской семьи, где «никогда не ссорятся, живут и воркуют». Узнали о семейных обычаях, традициях, ритуалах башкир.

В Ильтеряковской, Сихонкинской, Ильтугановской модельных сельских библиотеках проведен информационный час с презентацией «Башкирская семья: история и современность». Участники ознакомились с традициями и обычаями, колоритом, гостеприимством и самобытностью башкирской семьи. Вместе с детьми  вспомнили пословицы и поговорки о семье, быте. Прочитали легенду «Как появилась дружная семья». Познакомились с башкирской  одеждой, украшениями. Так же была представлена выставка «Традиции башкирской семьи».

В Нижнетюкуньской сельской библиотеке прошло мероприятие «Семья – источник вдохновения». На мероприятие были приглашены молодые семьи: Амановы, Габитовы и самая молодая семья Альмухаметовы. В ходе мероприятия библиотекарь познакомила присутствующих с семейными обычаями и обрядами, с особенностями башкирского свадебного обряда. Читатели ознакомились с книжной выставкой «Культура – душа башкирского народа».

Семья – это основа любого общества, источник самых сокровенных ценностей – любви и уважения к жизни, природе, родному краю. Почтение к родителям, забота о младших, поддержание родственных связей – ключевые моменты в мировоззрении башкир. В каждой семье есть и свои собственные традиции, бережно передающиеся из поколения в поколение, рассчитанные на сохранение семейных устоев, памяти о своих предках, уважении к своей истории, к родному языку.

Фотоальбом: https://vk.com/album-204229361_283030423