(6 )«МАСЛЕНИЦА ХОРОША, ШИРОКА ЕЕ ДУША»

09.03.2022

Масленица – один из самых интересных, долгожданных и  весёлых  праздников в году. Карламанская сельская библиотека совместно с культорганизатором СДК и учениками школы д. Карламан провели мероприятие “Чудо – масленица “. Праздничная программа была приурочена к Году культурного наследия народов России. Ребятам рассказали о масленичных традициях и символах, о том, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца, ожившего после зимней спячки. Также дружно отвечали на вопросы тематической викторины, делились друг с другом рецептами приготовления блинов и начинок. Читали стихи и пели песни.

Ильтеряковская, Прибельская юношеская модельные сельские библиотеки тоже приняла участие в гуляние «Масленичный разгуляй», «Масленица хороша, широка ее душа». Библиотекари читали с юными друзьями масленичные заклички (веснянки), обращаясь к жаворонкам: «Жаворонки, прилетите, студёно  зиму унесите, теплу Весну принесите!», и к солнышку: «Солнышко, Солнышко, покажись немножко, тут твой любимчик – симпатичный блинчик!» Загадывали загадки, угощали участников гулянья сладкими гостинцами. В завершении праздника по традиции было сожжено чучело, символизирующее прощание с зимой и приход весны.        Камышлинская сельская библиотека провела игры, и веселые потехи «Прощай, прощай наша масленица». Гости и участники конкурсов перетягивали канат, участвовали в эстафетах: катания на санках, на лыжах, отгадывали загадки. А какая Масленица без блинов?! И этот обычай не обошли стороной на нашем празднике.  Самые веселые конкурсы прошли с блинами: поедание блинов на время, метание блинов, а также изготовление «маски» из блина. Масленичное чучело стало не только центром праздника, но и символом исполнения желаний. По традиции, чтобы наступила весна, нужно сжечь чучело. Считается, что вместе с ним уходят все наши несчастья и тревоги. Праздник удался на славу. Гости повеселились, потанцевали, попрыгали и побегали.