(12 ) “ПОЭТИЧЕСКИЙ ФОЛЬКЛОР”

21.03.2022

В преддверии Всемирного дня поэзии, который отмечается 21 марта, на встречу со школьниками была приглашена участница библиотечного поэтического клуба “Самоцвет” – Кадынцева Валентина Васильевна. Прибельская юношеская модельная сельская библиотека рассказала о том, насколько важно для каждого из нас сохранение культурных народных традиций и устного народного творчества. В первую очередь, уделили внимание так называемым малым жанрам фольклора – вспомнили прибаутки, пословицы и поговорки, заклички, считалки, скороговорки. Валентина Васильевна поделилась своим творческим опытом, прочитала несколько собственных стихов. Ребята пробовали свои силы в литературной игре “Буриме”.

В Ильтеряковской модельной сельской библиотеке с читателями также провели час поэзии. Испокон веков люди выражали свои мысли в стихах, наполняя их сердечными переживаниями, радостью и скорбью. Без поэзии не было бы песен, не было бы прекрасных стихотворных форм, а литературная жизнь бы потускнела. Вспомнили биографию детской поэтессы – А.Л.Барто и прочитали ее стихи. Поговорили о К. Чуковском, о детском поэте Б.Заходере. Читали стихи В. Маяковского и С. Маршака.