(6 ) “НӘҮРҮЗ БАЙРАМЫ”

22.03.2022

Навруз – праздник Весны. Навруз означает “Новый день” – самый большой в мире из всех праздников поклонения Солнцу и огню, отмечавшийся три тысячелетия назад по солнечному календарю 21 марта – в день весеннего равноденствия. Старобабичевская модельная сельская библиотека совместно с культработниками на площади перед СМФК, провели праздник “Нәүрүз байрамы”. Рассказали об истории возникновения праздника Навруз.  Нәүрүзбикә (библиотекарь Алимбекова А.А.) пожелалавсем благополучия, тепла, голубого неба. Участники фольклорного коллектива “Бөрлөгән” вместе с детьми и взрослыми играли в традиционные игры, которые они сами играли в детстве, такие как: «Станок», «Косилка-молотилка», “Круг”, “Үҙән буйы “.