(6 ) ЧАС ПУШКИНОВЕДЕНИЯ “МЫ ЧТИТЬ ТЕБЯ ПРИВЫКЛИ С ДЕТСКИХ ЛЕТ, И ДОРОГ НАМ ТВОЙ ОБРАЗ БЛАГОРОДНЫЙ”

10.02.2022

10 декабря в России отмечают День памяти Пушкина. Это день скорби и печали, ведь именно 10 февраля (по новому стилю) в 1837 году умер после ранения на дуэли великий русский поэт. В этот день, в память о великом русском поэте, в Николаевской  библиотеке провели мероприятие, где ребята познакомились основными этапами жизни и творчества великого поэта, узнали о значении его поэзии для отечественной литературы. Знакомя детей с биографией поэта, библиотекарь рассказала о его творчестве, а именно, о сказках, как о любимом жанре поэта. Дети вспоминали, сколько сказок написал Пушкин, их сюжеты и главных героев, отвечали на вопросы викторины. Рассуждая над характерами и поступками сказочных персонажей, ребята сделали вывод, что все положительные герои прекрасны, отважны и благородны. В них есть какая-то внутренняя красота и глубокий смысл, и в сказках неизменно добро побеждает зло. Для пользователей библиотеки также была представлена книжная выставка, где была представлена биография и творчество писателя, всеми любимые произведения автора: “Руслан и Людмила”, “Евгений Онегин”, “Пиковая дама”, сборники стихотворений, повести, романы,  сказки и многие другие.