(18 ) КНИГОНОШЕСТВО «КНИГА – В ДОМ»

10.02.2022

Книгоношество – одна из наиболее традиционных форм внестационарного обслуживания. Её суть заключается в том, что библиотекарь приносит книги на дом читателю, который в силу возраста, здоровья или занятости не может сам прийти в библиотеку. Как правило, книгоноша несет не более 10 книг, поэтому он должен хорошо знать вкусы своих подопечных или иметь заранее заказ на конкретную книгу. Книгоношество способствует сохранению числа пользователей библиотеки, а также играет гуманную роль, помогая пожилым и немощным людям сохранять социальные связи, реализуемые через чтение и общение.

29 января и 5 февраля библиотекарь Старомусиннской сельской библиотеки доставила книги и периодическую печать пожилым людям, которые в силу возраста и сложившейся ситуации в стране из-за пандемии, не посещают библиотеку.