(12 ) «КОЛЯДКИ НА ЗИМНИЕ СВЯТКИ»

14.01.2022

По традиции в январе по всей стране проходят колядования. Самыми основным атрибутами данного праздника являются переодевания, то есть ряжение и прочтение и пение колядок и нужных песенок. Чтобы глубже погрузиться в удивительный мир предков, в  Николаевской сельской библиотеке на святочной неделе провели  час народного творчества и культуры  «Колядки на зимние святки». Ребята познакомились с историей возникновения калядования, народными обрядами и обычаями. Коляда – это имя языческой богини плодородия. Поэтому песни-колядки желают хозяевам радости, добра и здоровья, а также богатого урожая. Колядующие стучались в двери домов и пели  хозяевам веселые песни, в которых рассказывалось о рождении Христа, воспевалось  тепло домашнего очага и желали хозяевам радости в новом году, хорошего урожая, богатства и процветания. А если хозяева негостеприимны, то их высмеивали, укоряли и шутили над ними, ведь с давних времен колядующих было принято встречать с большой радостью и щедро одаривать угощением (как правило, сладостями), приглашать за праздничный стол. Мероприятие оставило очень радостное и тёплое ощущение добра и волшебства!