(6 ) «900 ДНЕЙ МУЖЕСТВА»

28.01.2022

Ежегодно в библиотеках Кармаскалинского района проводятся мероприятия, посвященные освобождению блокадного Ленинграда.

Блокада Ленинграда — самая трагическая страница в истории второй мировой войны. Ни один город мира не отдал за Победу столько жизней, как Ленинград.  В Сихонкинской модельной сельской библиотеке проведен час мужества «Бессмертный подвиг Ленинграда». В ходе мероприятия дети узнали, как мужественно сражался осажденный врагом Ленинград, о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей города: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших на заводах, о защите и обороне города, о ладожской «Дороге жизни». Вниманию детей был   представлен сборник рассказов Нисона Ходзы «Дорога жизни» — пронзительно живая и трогательная книга.

Карламанская сельская библиотека с учащимися МОБУ СОШ д. Карламан провела урок мужества “Бессмертный подвиг Ленинграда “, посвящённый героизму и мужеству жителей и защитников Ленинграда. Библиотекарь рассказала,  как  мужественно сражался осажденный врагом город  Ленинград, о стойкости его  жителей,  о Ладожской “Дороге жизни”. В рамках акции “Блокадный хлеб ” было подробно рассказано о его  составе, нормах хлеба, о карточках  на  хлеб. Были прочитаны стихи и отрывки из книг, которые представлены на выставке “За оборону Ленинграда “.

В Нижнетюкуньской сельской библиотеке прошёл урок мужества «900 дней мужества». На мероприятии присутствовали читатели разных возрастов. В ходе урока просмотрели видеоролик «Блокада Ленинграда». Читатели узнали об истории 900 дневной обороны осажденного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, о мужестве, героизме простых людей.