(12 ) «ИМЯ, СТАВШЕЕ ЛЕГЕНДОЙ»

10.12.2021

В преддверии дня Героев Отечества в Бузовьязовской модельной сельской библиотеке был проведен исторический хронограф «Имя, ставшее легендой», посвященный отважному сыну башкирского народа, генерал – майора Минигали Шаймуратова. Минигали Шаймуратов вошел в историю как один из опытных и талантливых командиров Красной Армии. В Великую Отечественную войну 1941-1945 гг. Минигали Мингазович выступил грамотным и всесторонне подготовленным командиром. 112-я Башкирская кавалерийская дивизия, созданная и воспитанная Минигали Шаймуратовым, прошла славный боевой путь на фронтах Великой Отечественной войны и встретила Великую Победу в Германии. Для своих воинов генерал всегда служил примером высоконравственных идеалов, сплоченности, мужества и отваги. В ходе мероприятия библиотекарь рассказала о боевом пути прославленной 112-й Башкирской кавалерийской дивизии и его командира – генерал-майора Минигали Мингазовича Шаймуратова, представили книги о жизни и деятельности славного сына башкирского народа.