(6 ) «СВЕТЛЫЙ ПУТЬ АКМУЛЛЫ»

14.12.2021

14 декабря в Республике Башкортостан отмечается День башкирского языка. Он был приурочен ко дню рождения известного просветителя, башкирского поэта Мифтахетдина Акмуллы по инициативе Ассамблеи народов Республики Башкортостан и Министерства образования Республики Башкортостан при активной поддержке Исполкома Всемирного курултая башкир. В этот день проходят мероприятия, посвященные башкирскому языку, литературе и культуре. В преддверии этого замечательного дня, 11 декабря библиотекарем Ильтугановской модельной сельской библиотеки совместно с культорганизаторам ИльтугановскойСК был проведён час краеведения    «Светлый путь Акмуллы». Вначале мероприятия познакомились с жизнью и творчеством М.Акмуллы, прозвучали отрывки из произведения поэта-просветителя М. Акмуллы “Башҡорттарым уҡыу кәрәк”. О нем был показан видео сюжет. Прозвучали стихи известных башкирских писателей и поэтов З. Биишевой «Башҡорт теле», Р. Гарипова «Башҡорт теле», К. Киньябулатовой посвященные башкирскому языку. К мероприятию была оформлена книжные выставки «Башҡорт теленең ҡөҙрәте һәм матурлығы», «Сила и красота башкирского   языка».

Башкирский народ владеет неповторимой культурой, историей, традициями образом жизни и, конечно же, языком, который надо сохранять и оберегать для будущих поколений. Хочется верить, что День башкирского языка надолго запомнится всем, кто любит и уважает свой родной язык, свои корни и устремлен в счастливое и свободное будущее.